Gotthard Graubner - Ohne Titel - image-1
Gotthard Graubner - Ohne Titel - image-2

Lot 28 D

Gotthard Graubner - Ohne Titel

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 176.400 € (inkl. Aufgeld)

Gotthard Graubner

1973/1974

Kissenbild: Öl auf Perlon auf Schaumstoff auf Leinwand. 131 x 102 x 8 cm. Rückseitig signiert und datiert 'Graubner 1973/1974' sowie mit Richtungspfeil. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Seit 1971 arbeitet Gotthard Graubner an der von ihm entwickelten Gattung der Farbraumkörper. Dafür durchtränkt er Rohlinge aus Leinwand, Füllwatte und Textilbespannung in zahlreichen Durchgängen mit Farbe, die in die kissenartige Substanz einsickert. Farbe und Bildträger gehen eine Einheit ein. Quasi autonom entstehen so sehr individuelle Farbausprägungen in vielfältigsten Nuancierungen - was zunächst monochrom erscheint, enthüllt bei näherer Betrachtung eine Fülle von Farbschattierungen.
Über den Entstehungshintergrund seiner Werke schreibt Caroline Sommer: „Seine Bilder sind für ihn nicht abstrakt im Sinne von gegenstandslos. Jedes Bild sei vielmehr Projektion von etwas real Erfahrenen in das Medium Malerei, erklärt Graubner. Dies kann etwa die Natur in ihren tausendfachen Prozessen oder ein Gefühl sein, das der Maler mit den Mitteln der Farbe zum Ausdruck bringt. […] Mehr als auf das Verstehen eines Vorgangs verlässt sich der Künstler auf das Erleben. In ständiger Reflexion darüber entsteht seine Malerei.“ (in: Gotthard Graubner, Farblicht, Ausst.Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover 2003, S.29).
Der hier angebotene frühe Farbraumkörper changiert in feinen Grauabstufungen. Schwebende, körperlos erscheinende Partien gehen zu den Rändern hin über in Bereiche, in denen die schwere, farbgesättigte Materialität des Objektes sichtbar wird.
Das Werk stammt ehemals aus dem Bestand der Galerie Defet, die über Jahrzehnte als bedeutender Förderer für zeitgenössische Kunst in Nürnberg wirkte.

Provenienz

Galerie Defet, Nürnberg (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Hessen