Alexej von Jawlensky - Meditation: Pfingsten - image-1
Alexej von Jawlensky - Meditation: Pfingsten - image-2
Alexej von Jawlensky - Meditation: Pfingsten - image-1Alexej von Jawlensky - Meditation: Pfingsten - image-2

Lot 68 Dα

Alexej von Jawlensky - Meditation: Pfingsten

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Meditation: Pfingsten
1935

Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 17,2 x 12,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links rot monogrammiert 'A.J.' und rechts datiert '35'. Rückseitig von Lisa Kümmel mit schwarzer Tusche bezeichnet "A. Jawlensky/ VII 1935/ N. 37' und wohl von Clemens Weiler mit blauem Kugelschreiber bezeichnet "Kleine Meditation/ "Pfingsten"". Auf der Rahmenpappe von Andreas Jawlensky mit schwarzer Tusche bezeichnet "A. Jawlensky/ Kl. Meditation Nr.37/VII 1935/ "Pfingsten"/ 17,3 x 12,7/ Öl a. Malpapier/u.l.m.u.r.d". - In tadelloser Erhaltung.

M. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/A. Jawlensky Bianconi Bd. III, Nr. 1708 mit Abb. S. 147

Wir danken Angelica Jawlensky Bianconi, Muralto, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Aenne Abels, Köln (1970); Privatsammlung Rheinland

Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köln 1959, Kat. Nr. 411; ders., Alexej Jawlensky. Köpfe. Gesichte. Meditationen, Hanau 1970, Nr. 670

New York 1956 (Kleemann Galleries), Nr. 30