George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-1
George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-2
George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-1George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-2

Lot 73 D

George Grosz - Sitzende mit Strohhut

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Sitzende mit Strohhut
1924

Aquarell und Tuschfeder über Bleistift auf Papier. 35,5 x 24,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Grosz'. Rückseitig mit verblasstem Nachlass-Stempel, darin mit Tinte nummeriert "1 29 8.". Mit Bleistift von fremder Hand datiert und betitelt "1924 'Sitzende mit Strohhut'". - Das Papier leicht gebräunt, die Farben teils etwas verblasst.

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 497, Köln, 30.11.1967, Lot 291 (Sitzende Dame in blauem Kleid und Strohhut); Rheinische Privatsammlung