George Grosz - Sitzende mit Strohhut

George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-1
George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-2
George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-1George Grosz - Sitzende mit Strohhut - image-2

George Grosz

Sitzende mit Strohhut
1924

Aquarell und Tuschfeder über Bleistift auf Papier. 35,5 x 24,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Grosz'. Rückseitig mit verblasstem Nachlass-Stempel, darin mit Tinte nummeriert "1 29 8.". Mit Bleistift von fremder Hand datiert und betitelt "1924 'Sitzende mit Strohhut'". - Das Papier leicht gebräunt, die Farben teils etwas verblasst.

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 497, Köln, 30.11.1967, Lot 291 (Sitzende Dame in blauem Kleid und Strohhut); Rheinische Privatsammlung

Lot 73 D

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

35.280 €