SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Industrial Life - Prémonition de la guerre civil - image-1
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Industrial Life - Prémonition de la guerre civil - image-2
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Industrial Life - Prémonition de la guerre civil - image-1SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Industrial Life - Prémonition de la guerre civil - image-2

Lot 78 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Industrial Life - Prémonition de la guerre civil

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 120.000 € - 140.000 €
Ergebnis: 126.000 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Industrial Life - Prémonition de la guerre civil
1937

Kohle, Tusche, Gouache mit Deckweiß auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "MBM Made in France ChPC " (mit drei Blüten). 62,2 x 47,8 cm. Unter Glas gerahmt. Zweifach in der Darstellung unten links (mit Pinsel und Tuschfeder) signiert und datiert 'Dali 1937'.

Das vorliegende Motiv erschien in einer Farbfassung auf dem Titel der Sonntagsbeilage "American Weekly" vom 16. Januar 1938. Dali arbeitete seit 1934 für diese von W.R. Hearst herausgegebenen Zeitschrift. Seine künstlerische Beteiligung sicherte ihm nicht nur eine auflagenstarke Verbreitung seiner surrealistischen Bildwelt, sondern auch seiner Ideen und politischen Ideale in dieser Zeit: "Évidemment il est urgent pour le surréalisme d'adapter une attitude d'extrême rigueur idéologique, il n'y a pas alors une question de qualité ou de quantité, il s'agit d'une question d'authenticité. On doit être de rigueur colossale vis-à-vis de l'authenticité des documents qui nous doivent servir d'exemple et d'illustration de nos idées. Par contre je suis certain qu'il faut faire des concessions pour atteindre des facilités de diffusion et propagande, car sans cela notre attitude sera mystique, il faut à tout prix agir et influencer matériellement dans notre époque [...]." (Dali in einem Brief an Paul Éluard 1934, zit. nach: Ausst. Kat. Salvador Dali, Rétrospective, Paris 1979/1980, S. 300).
Dalis Kritik an dem Zynismus zivilisatorischer Prozesse und politischer Entwicklungen ist in der wichtigen, bildmässig angelegten Zeichnung, die der Interpretation auch aktuell vielfältigen Ansatz bietet, evident. Der Untertiel nimmt direkten Bezug auf eines der Hauptwerke des Künstlers, auf das 1936 entstandene Gemälde "Weiche Konstruktion mit gekochten Bohnen, Vorahnung des Bürgerkriegs" (Philadelphia Museum of Art). Bezüge gibt es ferner zu seiner zeitgleichen, 1937 entstandenen Malerei ("Kannibalismus im Herbst", "Brennende Giraffe", "Das Rätsel Hitlers" oder "Die Erfindung der Ungeheuer"). Manches formal-abstrakte Element der Komposition ist den "Anatomies" im surrealistischen Werk Pablo Picassos aus den frühen 1930er Jahren verwandt.

Mit einer Foto-Expertise von Robert P. Descharnes, Paris, vom 4.3.1996 (Réf. d'archive: D-510/1133)

Provenienz

Galerie Jan Krugier, Genf (1978) (mit 2 rückseitigen Aufklebern "Predizione di guerra civile"); Jerald Melberg Gallery Inc., Charlotte, North Carolina (rückseitiger Aufkleber); Nachlass William H. van Every, Jr.; Privatsammlung Frankreich

The American Weekly, New York, 16th January, 1938 (mit Abb. auf dem Titel) - vgl. Felix Fanés, Advertising and printend matter, in: Ausst. Kat. It's all Dali, op. cit. 2004/2005, S. 316 mit Farbabb. S. 336/337; Ausst. Kat. Surrealismo, I Evi Arte Moderna, Milano 1974, Nr. 48 mit Abb.

London 1978 (Hayward Gallery), Dada & Surrealism Reviewed, Nr. 1243 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber des Arts Council of Great Britain); Venedig 1979 (Palazzo Grassi), La Pittura Metafisica, Nr. 124 (mit rückseitigem Aufkleber); Bologna 1983 (Galleria Marescalchi), I Surrealismi, S. 48 mit Abb.; Barcelona/Madrid/St. Petersburg, Florida/Rotterdam 2004/2005 (Caixa Forum/Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia/Salvador Dali Museum/Museum Boijmans Van Beuningen), It's all Dali, Film, Fashion, Photography, Design, Advertising, Painting, mit Farbabb. S. 337