Paul Thek - Spinning Top (Brummkreisel) - image-1
Paul Thek - Spinning Top (Brummkreisel) - image-2
Paul Thek - Spinning Top (Brummkreisel) - image-1Paul Thek - Spinning Top (Brummkreisel) - image-2

Lot 86 D

Paul Thek - Spinning Top (Brummkreisel)

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Paul Thek

Spinning Top (Brummkreisel)
1969

Kreisel, Blech und Kunststoff, mit Lack bemalt. Höhe ca. 25 cm. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Alexander and Bonin, New York (mit Aufkleber auf der Transportbox); Janos Gat Gallery, New York (mit handschriftlichem Vermerk auf der Transportbox); Sammlung Edwin Klein, Amsterdam; Privatsammlung, Ungarn