Eugène Leroy - Dans le petit bois - image-1
Eugène Leroy - Dans le petit bois - image-2
Eugène Leroy - Dans le petit bois - image-1Eugène Leroy - Dans le petit bois - image-2

Lot 96 D

Eugène Leroy - Dans le petit bois

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Leroy

Dans le petit bois
1999

Öl auf Leinwand. 66 x 55 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '1999 Dans le petit Bois E. Leroy' sowie beschriftet '9' und mit Maßangaben.

“Es wird offensichtlich, dass Leroy sich um die ideologische Trennung von Figuration und Abstraktion nicht kümmert. Seine Motive lösen sich weder in vollkommener Ungegenständlichkeit auf, noch sind sie konkret erkennbar. Das Gemalte ist nur eine Resonanz des Außerbildlichen. Doch gerade deshalb kommen diese Werke der Wirklichkeit vielleicht näher als die frühen, greifbaren Arbeiten Leroys. Seine Akte, Porträts, Landschaften oder der Mann am Kreuz stehen nicht isoliert für sich, sondern sind in ihre Umgebung direkt eingebunden. So lösen sich beispielsweise die Körperkonturen der Frauen, die tatsächlich während der Arbeit vor ihm stehen, auf der Leinwand nahezu auf. Gleich einer durchlässigen Membran ist die Trennung zwischen Figur und Umraum aufgehoben. Die Haut des Menschen scheint ihre Funktion als Schutz einzubüßen, die Zartheit und Verletzbarkeit des menschlichen Körpers findet so ihre Entsprechung. Es gibt keinen Vorder- und Hintergrund und alles wirkt auf uns wie untrennbar miteinander vereint. Mit Hilfe der pastosen Malerei entsteht ein materielles Kontinuum, in dem das Motiv zwischen Luft, Licht und Umraum transzendiert.“ (Janna Oltmanns, in: Eugène Leroy, das Spätwerk, Ausst.Kat. Galerie Michael Haas, Berlin 2014, S.3).

Provenienz

Galerie de France, Paris; Galerie Michael Werner, Köln; Galerie Nathalie Obadia, Brüssel (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)