Auguste Rodin - Femme nue penchée en avant - image-1

Lot 101 Dα

Auguste Rodin - Femme nue penchée en avant

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Auguste Rodin

Femme nue penchée en avant
1890

Tuschfederzeichnung in braun und blau sowie Gouache auf Zeichenpapier. 15,5 x 9,4 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'A R', rechts neben der Darstellung mit brauner Tusche schwer leserlich bezeichnet. - Leicht gebräunt, vereinzelte Knickspuren.

Wir danken Christina Bulay-Uribe, Paris, für freundliche bestätigende Auskünfte. Die Arbeit wird ergänzend in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Sammlung Uhde, Paris; Privatsammlung Albert Haueisen, Karlsruhe; seit 1931 in Familienbesitz, Baden-Württemberg