Otto Dill - Von der Rennbahn - image-1
Otto Dill - Von der Rennbahn - image-2
Otto Dill - Von der Rennbahn - image-1Otto Dill - Von der Rennbahn - image-2

Lot 111 D

Otto Dill - Von der Rennbahn

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Otto Dill

Von der Rennbahn
1918

Öl auf Leinwand. 56 x 65,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Otto Dill'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett, dort signiert, datiert und betitelt 'Von der Rennbahn 1918 Otto Dill'. - In guter Erhaltung.

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg

Kaiserslautern 1977 (Pfalzgalerie), Otto Dill. Gemälde und Graphik. Gedächtnisausstellung zum 20. Todestag, Kat. Nr. 24 mit Farbabb. ("Vor dem Ziel (Von der Rennbahn)")