Herbert Böttger - Bullenkauf am Niederrhein - image-1
Herbert Böttger - Bullenkauf am Niederrhein - image-2
Herbert Böttger - Bullenkauf am Niederrhein - image-1Herbert Böttger - Bullenkauf am Niederrhein - image-2

Lot 133 Dα

Herbert Böttger - Bullenkauf am Niederrhein

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Bullenkauf am Niederrhein
1942

Öl auf Leinwand. 45 x 45 cm. Gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert und datiert 'HB 42' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen mit der Adresse des Künstlers bezeichnet. - In guter Erhaltung. Partiell minimales Craquelé.

Jacobs 231 mit Farbabb. S. 35

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

München 1942 (Haus der Deutschen Kunst), Große Deutsche Kunstausstellung, Kat. Nr. 104, S. 22 (auf dem Rahmen mit zwei Etiketten)