Walter Ophey - Im Hofgarten - image-1
Walter Ophey - Im Hofgarten - image-2
Walter Ophey - Im Hofgarten - image-1Walter Ophey - Im Hofgarten - image-2

Lot 137 Dα

Walter Ophey - Im Hofgarten

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Im Hofgarten
1915

Öl auf Karton. 35 x 45 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'WOPHEY 15' (ligiert).

Kraus G 395

Provenienz

Galerie Schwarzer, Düsseldorf; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Bonn 1952 (Ausstellungssaal des Kaufhofs), Bonn und der Rheinische Expressionismus, Kat. Nr. 65; Düsseldorf 1953 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), 25 Jahre Rheinische Sezession Düsseldorf, Kat. Nr.46; Düsseldorf 1967 (Galerie Paffrath), Walter Ophey zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 5; Düsseldorf 1984 (Galerie Norbert Blaeser) Walter Ophey. Ölbilder und farbige Zeichnungen, Kat. Nr. 9 mit Farbabb.