Ernst Ludwig Kirchner - Zwei sich umschauende Mädchen und Tanzpaar im Café - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Zwei sich umschauende Mädchen und Tanzpaar im Café - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Zwei sich umschauende Mädchen und Tanzpaar im Café - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Zwei sich umschauende Mädchen und Tanzpaar im Café - image-2

Lot 152 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Zwei sich umschauende Mädchen und Tanzpaar im Café

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Zwei sich umschauende Mädchen und Tanzpaar im Café
1910/11

Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. 20,9 x 16/16,3 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig von fremder Hand datiert "1911", betitelt und bezeichnet. - Schwach stockfleckig, unten links eine schwache Knickspur.

Provenienz

Lise Gujer, Davos-Sertig; Roman Norbert Ketterer; Galerie Nierendorf, Berlin (rückseitig von Florian Karsch bezeichnet), dort 2010 erworben; Privatbesitz Norddeutschland