Hermann Hesse - Tessiner Dorflandschaft - image-1
Hermann Hesse - Tessiner Dorflandschaft - image-2
Hermann Hesse - Tessiner Dorflandschaft - image-1Hermann Hesse - Tessiner Dorflandschaft - image-2

Lot 158 Dα

Hermann Hesse - Tessiner Dorflandschaft

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Hesse

Tessiner Dorflandschaft
1922

Aquarell auf Karton. 18,2 x 25 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Bleistift datiert '5. Juli 22'. Rückseitig mit dem blauen Stempel "Bruno Hesse CH-3399 Oschwand" und von fremder Hand nochmals datiert "1922". - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Regina Bucher, Fondazione Hermann Hesse, Montagnola, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Bruno Hesse, Oschwand/Schweiz; Privatbesitz Rheinland