Jean Dufy - La sortie du port au Havre - image-1

Lot 162 D

Jean Dufy - La sortie du port au Havre

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Jean Dufy

La sortie du port au Havre
Um 1928

Gouache, Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen "CANSON INGRES". 48 x 59,2/59,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts grün signiert 'Jean Dufy'. - In farbfrischer Erhaltung mit kleineren Randmängeln.

Nicht bei Bailly

Mit einer Foto-Expertise von Germaine Dufy, der Schwester des Künstlers, vom 29.7.1971

Provenienz

Ehem. Sammlung De Causans, Paris; Kunstforum Heilbronn (1984); Privatbesitz Baden-Württemberg