Erich Heckel - Am Strand - image-1
Erich Heckel - Am Strand - image-2
Erich Heckel - Am Strand - image-1Erich Heckel - Am Strand - image-2

Lot 163 D

Erich Heckel - Am Strand

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Am Strand
1923

Original-Holzschnitt, koloriert, auf Maschinenbütten. 40,1/41,2 x 26/26,5 cm (52 x 35,9/36,8 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und gewidmet 'Herrn u. Frau Direktor Schiefler mit herzlichem Gruss für Weihnacht 1923 von S. u. E. Heckel.'. Handkolorierter Abzug außerhalb der Auflage von insgesamt 400 Exemplaren für die "Mappe der Gegenwart", hrsg. von Julius Meier-Graefe, München 1923. - In guter Erhaltung. Im Rand minimale Knitterspuren.

Ebner/Gabelmann 792 H III.A.; Dube H 336

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Exemplar wird in das Archiv aufgenommen.

Provenienz

Gustav Schiefler, Hamburg; wohl Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, Auktion 35, 23./24. Mai 1960, Lot 494; Privatbesitz Baden-Württemberg