Erich Heckel - Weg - image-1
Erich Heckel - Weg - image-2
Erich Heckel - Weg - image-1Erich Heckel - Weg - image-2

Lot 165 D

Erich Heckel - Weg

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weg
1954

Aquarell und Bleistift auf Zeichenpapier mit Wasserzeichen "DIPLOM". 32,2 x 43 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 54', unten links betitelt '- Weg -'. - In guter Erhaltung. Wenige winzige Einrisse im rechten Rand.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (bis 1974); Galerie Nierendorf, Berlin; Privatbesitz Hessen