Erich Heckel - Landschaft in Angeln - image-1
Erich Heckel - Landschaft in Angeln - image-2
Erich Heckel - Landschaft in Angeln - image-1Erich Heckel - Landschaft in Angeln - image-2

Lot 170 D

Erich Heckel - Landschaft in Angeln

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Landschaft in Angeln
1937

Aquarell über Kohlevorzeichnung auf Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "JCA France". 48,5 x 62,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 37 - Landschaft i. Angeln -'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (bis 1980er Jahre); Privatbesitz Süddeutschland; Ketterer Kunst München, Auktion 494, Klassische Moderne, 7.12.2019, Lot 1500; Privatbesitz Rheinland