Otto Dix - Getreideernte - image-1
Otto Dix - Getreideernte - image-2
Otto Dix - Getreideernte - image-1Otto Dix - Getreideernte - image-2

Lot 172 D

Otto Dix - Getreideernte

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Getreideernte
1952

Pastell auf Papier. 48,3 x 62,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignum versehen und datiert.

Lorenz SW 9.3.2

Provenienz

Galerie Commeter, Hamburg (1967); Privatsammlung Baden-Württemberg; seitdem in Familienbesitz

Berlin 1957 (Akademie der Künste), Otto Dix. Gemälde und Graphik von 1912-1957, Nr. 142; Wuppertal 1957 (Städtisches Museum), Otto Dix, Nr. 106; Singen 2003 (Städtisches Kunstmuseum), Dix im Hegau und am Bodensee 1933 - 1969, o. Kat. Nr., mit ganzseitiger Farbabb. S. 127 (Heuernte)