Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende - image-1
Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende - image-2
Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende - image-3
Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende - image-1Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende - image-2Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende - image-3

Lot 175 Dα

Adolf Hoelzel - Komposition zur Ursula-Legende

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Komposition zur Ursula-Legende
Erste Hälfte 1920er Jahre

Pastell und Graphit auf bräunlichem Papier. 24 x 32,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit dem Stempel "Nachlass Prof. Adolf Hoelzel".

Nicht bei Venzmer

Wir danken Alexander Klee, Wien, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (mit rückseitigem Stempel); Galerie Thomas, München (Etikett auf der Rahmenrückpappe); Privatsammlung Süddeutschland