Robert Michel - Stopp-Position - image-1
Robert Michel - Stopp-Position - image-2
Robert Michel - Stopp-Position - image-3
Robert Michel - Stopp-Position - image-1Robert Michel - Stopp-Position - image-2Robert Michel - Stopp-Position - image-3

Lot 186 N

Robert Michel - Stopp-Position

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Robert Michel

Stopp-Position
1960

Farbige, schwarze Tusche und Aquarell auf Karton, auf Dämmplatte montiert. 77 x 52 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert, datiert und bezeichnet 'RM : 60 alu-gr. + OZ' sowie am Oberrand links schwarz betitelt '"STOPP-POSITION"'. Rückeitig signiert und datiert 'ROBERT MICHEL : 1960' sowie vom Künstler mit technischen Daten und mit dem runden Stempel "Heimatmuseum Modern Art SCHMELZ near 6239 GERMANY" versehen. - An den Rändern des gemalten Passepartouts teils minimal berieben.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln; Privatsammlung Schweiz