Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben)

Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben) - image-1
Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben) - image-2
Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben) - image-3
Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben) - image-1Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben) - image-2Hermann Glöckner - Ohne Titel (Stillleben) - image-3

Hermann Glöckner

Ohne Titel (Stillleben)
Um 1948

Öl auf Glasplatte, montiert auf mit Silberbronze gefasster Hartfasertafel, mit Schellack überzogen. 36,5 x 27,5 x 1,5 cm. Rückseitig zweifach mit dem Schablonenmonogramm 'G'.

Provenienz

Galerie Kühl Dresden; Privatbesitz Sachsen

Glöckner bei Kühl. Ein Beitrag zum 10. Todestag Hermann Glöckners, in: Elbhang-Kurier, August 1997, S. 15, dort mit einem Foto aus der Ausstellung von 1979, welches das Werk im Hintergrund zeigt

Dresden 1979 (Kunstausstellung Kühl), Hermann Glöckner. Malerei – Plastik – Grafik. Ausstellung zum 90. Geburtstag des Künstlers

Lot 187 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

22.680 €