Boris Kleint - Schau Nr. 4 Schwebende Kugel - image-1
Boris Kleint - Schau Nr. 4 Schwebende Kugel - image-2
Boris Kleint - Schau Nr. 4 Schwebende Kugel - image-1Boris Kleint - Schau Nr. 4 Schwebende Kugel - image-2

Lot 192 D

Boris Kleint - Schau Nr. 4 Schwebende Kugel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Boris Kleint

Schau Nr. 4 Schwebende Kugel
1940

Öl auf Leinwand. 122,3 x 125,2 cm. Gerahmt. Mittig rechts signiert 'Kleint' und links unten datiert 'X 40'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert 'Kleint, Schau Nr. 4 (schwebende Kugel), X 1940'. - Guter, farbfrischer Zustand. Am linken und oberen Bildrand Spuren einer ehemals kleineren Aufspannung. Auf den rosafarbenen Flächen stellenweise Craquelé.

Kleint/Maas 99

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Saarland.

Saarbrücken/Bottrop 1993/1994 (Saarland Museum/Quadrat Bottrop, Josef Albers Museum), Boris Kleint. Retrospektive, Kat. Nr. 33, Abb. S. 76 (auf dem Keilrahmen mit zwei Etiketten)