Werner Scholz - Mondlicht - image-1
Werner Scholz - Mondlicht - image-2
Werner Scholz - Mondlicht - image-1Werner Scholz - Mondlicht - image-2

Lot 196 D

Werner Scholz - Mondlicht

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Werner Scholz

Mondlicht
1955

Öl auf Hartfaserplatte. 66,7 x 76,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'W S'. Rückseitig auf der Hartfaserplatte ein Etikett mit "Mondlicht 9539". Auf dem Rahmen typografisch betitelt und datiert "GFG Werner Scholz Mondlicht 1955, Öl". - In farbfrischer Erhaltung.

Grasse S. 163

Provenienz

Günther Franke, München; Dr. Carl-Wilhelm Busse, Bielefeld (auf dem Rahmen mit handschriftlicher Notiz); Westfalen-Blatt Vereinigte Zeitungsverlage GmbH & Co. KG, Bielefeld

Hans-Georg Gadamer, Werner Scholz, Recklinghausen 1968, Nr. 53, Abb. S. 101