Werner Scholz - Mondlicht

Werner Scholz - Mondlicht - image-1
Werner Scholz - Mondlicht - image-2
Werner Scholz - Mondlicht - image-1Werner Scholz - Mondlicht - image-2

Werner Scholz

Mondlicht
1955

Öl auf Hartfaserplatte. 66,7 x 76,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'W S'. Rückseitig auf der Hartfaserplatte ein Etikett mit "Mondlicht 9539". Auf dem Rahmen typografisch betitelt und datiert "GFG Werner Scholz Mondlicht 1955, Öl". - In farbfrischer Erhaltung.

Grasse S. 163

Provenienz

Günther Franke, München; Dr. Carl-Wilhelm Busse, Bielefeld (auf dem Rahmen mit handschriftlicher Notiz); Westfalen-Blatt Vereinigte Zeitungsverlage GmbH & Co. KG, Bielefeld

Hans-Georg Gadamer, Werner Scholz, Recklinghausen 1968, Nr. 53, Abb. S. 101

Lot 196 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

9.450 €