Ludwig Meidner - Café - image-1
Ludwig Meidner - Café - image-2
Ludwig Meidner - Café - image-1Ludwig Meidner - Café - image-2

Lot 197 D

Ludwig Meidner - Café

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Café
Um 1947

Aquarell, Bleistift und Kohle auf Zeichenpapier. 68 x 56 cm. Unter Glas gerahmt. Oben links in hebräischer Schrift mit Bleistift und schwarzer Farbe monogrammiert. Rückseitig mit dem silbernem Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" und der handschriftlichen Nachlassnummer "II/1168". - Rückseitig mit einer verworfenen Porträtzeichnung. - In guter farbfrischer Erhaltung, Ränder schwach gebräunt.

Provenienz

Nachlass Ludwig Meidner; Lempertz Köln, Auktion 611, Kunst des XX. Jahrhunderts, 4.12.1985, Lot 774, Abb. Tafel 22; Privatsammlung Hessen

Würzburg 1971 (Otto Richter-Halle), Ludwig Meidner, Gedächtnisausstellung, Stiftung "Haus der ostdeutschen Heimat", Berlin, in Kooperation mit dem Kulturwerk Schlesien und der Künstlergilde Esslingen, Nr. 52