Gert Heinrich Wollheim - Die Anhänger des Felsendichters (Die Freunde des Nacht- und Felsendichters) - image-1
Gert Heinrich Wollheim - Die Anhänger des Felsendichters (Die Freunde des Nacht- und Felsendichters) - image-2
Gert Heinrich Wollheim - Die Anhänger des Felsendichters (Die Freunde des Nacht- und Felsendichters) - image-1Gert Heinrich Wollheim - Die Anhänger des Felsendichters (Die Freunde des Nacht- und Felsendichters) - image-2

Lot 233 D

Gert Heinrich Wollheim - Die Anhänger des Felsendichters (Die Freunde des Nacht- und Felsendichters)

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Gert Heinrich Wollheim

Die Anhänger des Felsendichters (Die Freunde des Nacht- und Felsendichters)
1963

Öl auf Sperrholz. 60,5 x 81,2 cm. Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Wollheim 63'. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt 'Wollheim 1966/ "Die Freunde des/ Nacht- und Felsendichters"' sowie mit der Nummer 'K-444' versehen. - Teilweise mit leichtem Craquelé.

Euler-Schmidt 753

Wir danken Michael Euler-Schmidt, Köln, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Mona Wollheim, New York; Dr. Ulrich Fröhlich, N.C., USA; Ketterer München, Auktion 30.11.1992, Lot 981; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen