George Grosz - Manhattan Strassenreklame - image-1
George Grosz - Manhattan Strassenreklame - image-2
George Grosz - Manhattan Strassenreklame - image-1George Grosz - Manhattan Strassenreklame - image-2

Lot 236 D

George Grosz - Manhattan Strassenreklame

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Manhattan Strassenreklame
Um 1934

Aquarell und Tuschpinsel auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "MICHALLET FRANCE". 63,5 x 49 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem verblassten Nachlass-Stempel versehen, darin mit Tinte nummeriert "I III 6" und zusätzlich mit Bleistift "24" und "Strassenreklame ca. 1934" bezeichnet. - Rückseitig etwas gebräunt und mit wenigen leichten Stockflecken.

Provenienz

Dr. Erwin Sieger, Stuttgart (rückseitiges Etikett auf Rahmenkarton); Privatsammlung Rheinland