Karl Hofer - Sitzendes Mädchen "Martha" - image-1
Karl Hofer - Sitzendes Mädchen "Martha" - image-2
Karl Hofer - Sitzendes Mädchen "Martha" - image-1Karl Hofer - Sitzendes Mädchen "Martha" - image-2

Lot 238 D

Karl Hofer - Sitzendes Mädchen "Martha"

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Sitzendes Mädchen "Martha"
1920er Jahre

Bleistift, teils gewischt und weiß gehöht, auf Maschinenbütten. 44,8 x 31 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'CH'. Untere rechte Ecke mit unleserlichem Sammlerstempel. - Das Papier etwas gebräunt.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (Etikett auf der Rahmenrückpappe); Privatsammlung Rheinland