Ernst Ludwig Kirchner - Partie aus einem Dresdner Park - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Partie aus einem Dresdner Park - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Partie aus einem Dresdner Park - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Partie aus einem Dresdner Park - image-2

Lot 243 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Partie aus einem Dresdner Park

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Partie aus einem Dresdner Park
Um 1910

Farbkreidezeichnung auf Papier. 25,1 x 33,7 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E. L. KIRCHNER" versehen (Lugt Nr. 1570 b), darin mit Tinte schwer leserlich bezeichnet "[...] Dre/A 329". - Farbfrisch erhalten, die untere rechte Ecke mit zwei unauffälligen Knickspuren.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Auktion 491, Köln, 8. Dezember 1966, Lot 356; Privatsammlung Rheinland