Ernst Ludwig Kirchner - Kahnfahrer auf einem Parksee - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Kahnfahrer auf einem Parksee - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Kahnfahrer auf einem Parksee - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Kahnfahrer auf einem Parksee - image-2

Lot 244 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Kahnfahrer auf einem Parksee

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Kahnfahrer auf einem Parksee
Um 1910

Farbkreidezeichnung auf Papier. 17,5 x 23,6 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'E. L. Kirchner', rückseitig mit brauner Tinte bezeichnet "K P Z 15". - Farbfrisch erhalten, unten rechts mit kleinem braunen Fleck.

Provenienz

Sammlung Richard Cohn, New York; Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Auktion 491, Köln, 8. Dezember 1966, Lot 358; Privatsammlung Rheinland