Hermann Max Pechstein - Portrait einer Frau - image-1
Hermann Max Pechstein - Portrait einer Frau - image-2
Hermann Max Pechstein - Portrait einer Frau - image-1Hermann Max Pechstein - Portrait einer Frau - image-2

Lot 246 D

Hermann Max Pechstein - Portrait einer Frau

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Hermann Max Pechstein

Portrait einer Frau
Um 1911 bis 1914

Aquarell und Tusche auf bräunlichem Simili-Japan. 42,3 x 33,2 cm. Unter Glas gerahmt. Am rechten Rand mittig und unten rechts zweifach monogrammiert 'HMP' (ligiert). - Alter fachmännischer geschlossener Riss.

Provenienz

Dr. Erwin Sieger, Stuttgart (Etikett auf der Rahmenrückpappe); Privatsammlung Rheinland