Lesser Ury - Am Schlachtensee - image-1
Lesser Ury - Am Schlachtensee - image-2
Lesser Ury - Am Schlachtensee - image-1Lesser Ury - Am Schlachtensee - image-2

Lot 251 Dα

Lesser Ury - Am Schlachtensee

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 17.803 € (inkl. Aufgeld)

Lesser Ury

Am Schlachtensee
1889

Pastell auf braunem Karton. 34,5 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'L. Ury 1889'. - In guter Erhaltung.

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 26. November 2022; das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen.

Provenienz

Gustav Willner, Berlin; Sammlung Christel Reuter (geb. Willner) und Edzard Reuter, München; Math.Lempertz'sche Kunstversteigerung 488, Köln, 15.6.1966, Lot 649 (Märkische Seelandschaft); Privatsammlung Rheinland