Georg Baselitz - Ohne Titel - image-1
Georg Baselitz - Ohne Titel - image-2
Georg Baselitz - Ohne Titel - image-1Georg Baselitz - Ohne Titel - image-2

Lot 300 D

Georg Baselitz - Ohne Titel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Georg Baselitz

1957

Öl und Kaffeesatz auf Hartfaser. 54 x 65 cm. Gerahmt. Geritzt monogrammiert und datiert 'GHK' (ligiert) '57'. Rückseitig auf der Hartfaser zweifach signiert 'KERN'. - Mit leichten Altersspuren.

Es handelt sich um eine frühe Arbeit von Georg Baselitz (damals noch Hans-Georg Kern), die während seines Studiums an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee entstanden ist.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande; Lempertz, Köln, 24.05.2013, Lot 420; Privatsammlung, Bayern