Asger Jorn - Ohne Titel - image-1
Asger Jorn - Ohne Titel - image-2
Asger Jorn - Ohne Titel - image-1Asger Jorn - Ohne Titel - image-2

Lot 309 D

Asger Jorn - Ohne Titel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Asger Jorn

Um 1970

Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Gerahmt. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Guy Atkins, Asger Jorn, Jorn in Scandinavia, Suplement 1930-1973, London 1986, S. 178

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Museum Jorn, Silkeborg, als unvollendet registriert, da es weder Signatur noch Bezeichnung aufweist.
Wir danken dem Museum Jorn, Silkeborg, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Nanna Jorn; Galerie Moderne, Silkeborg (1981); Privatsammlung, Bayern