Joseph Beuys - Das Kapital - image-1

Lot 313 N

Joseph Beuys - Das Kapital

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Joseph Beuys

Das Kapital
1977

Bleistift auf Karton. 25,8 x 32,7 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und datiert 'Beuys 1977'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland; Lempertz, Köln, 27.11.2013, Lot 610; Privatsammlung, Hongkong

Düsseldorf 2010/2011 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat.Nr.227, S.262 mit Abb.
Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.66, o.S. mit Abb.
Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Joseph Beuys
Madrid 1985 (Fundacion Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Dibujos, Drawings