Horst Antes - Für Georg Meistermann - image-1
Horst Antes - Für Georg Meistermann - image-2
Horst Antes - Für Georg Meistermann - image-1Horst Antes - Für Georg Meistermann - image-2

Lot 322 D

Horst Antes - Für Georg Meistermann

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Horst Antes

Für Georg Meistermann
1971

Acryl auf Leinwand. 30 x 40 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand mit signierter Widmung 'für Georg Meistermann Dein Antes'. - Mit leichten Altersspuren.

Studienstiftung Horst Antes (Hg.), Horst Antes, Werkverzeichnis der Gemälde 1969-1971, Bd.3, Künzelsau 2015, WVZ-Nr.1971-22 (Werkverzeichnis von Klaus Dettmann, Volker Volkens)

Provenienz

Privatsammlung Georg Meistermann, Köln

Karlsruhe 1978 (Badischer Kunstverein), Lübeck (Museum am Dom), Horst Antes, Der Kopf