Michael Croissant - Figur - image-1
Michael Croissant - Figur - image-2
Michael Croissant - Figur - image-1Michael Croissant - Figur - image-2

Lot 326 D

Michael Croissant - Figur

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Michael Croissant

Figur
1996

Bronze mit schwarz-brauner Patina. Höhe ca. 72 cm. Auf Marmorsockel. Höhe ca. 10 cm. Geritzt monogrammiert und datiert 'MC 96'. Auf der Sockelunterseite mit geritzter Werknummer '608'. - Mit leichten Altersspuren.

Josephine Gabler u.a. (Hg.), Der Bildhauer Michael Croissant, 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, WVZ-Nr.1229 (Werkverzeichnis von Birk Ohnesorge) (dort mit Gipssockel)

Wir danken Herrn Birk Ohnesorge, Bremen, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Berlin 2000 (Galerie Pels-Leusden), Michael Croissant, Skulpturen
Köln 1998 (Galerie Orangerie-Reinz), Michael Croissant, Skulpturen, Sonderstand auf der Art Cologne