Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-1
Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-2
Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-3
Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-4
Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-1Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-2Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-3Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D - image-4

Lot 328 D

Bernd und Hilla Becher - Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher

Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D
1968

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 40 x 29,7 cm. Rückseitig mit Photographenstempel.

Beigabe:
Hochofen, Hüttenwerk Hagen-Haspe, D, 1968. Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 40,2 x 30 cm. Rückseitig mit Photographenstempel. Abzug mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Die beiden hier zum Aufruf kommenden Motive wurden in Bernd und Hilla Bechers Publikation "Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten" (1970) auf einer Doppelseiteeinander gegenübergestellt.

Provenienz

Von den Künstlern an Horst H. Baumann; Nachlass Horst H. Baumann, Mannheim

Bernd und Hilla Becher, Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten, Düsseldorf 1970, o.S., mit Abb.; Bernd und Hilla Becher, Hochöfen, München 1990, Tafel 38