Bernd und Hilla Becher - Oberhausen, Gutehoffnungshütte, West, D - image-1
Bernd und Hilla Becher - Oberhausen, Gutehoffnungshütte, West, D - image-2
Bernd und Hilla Becher - Oberhausen, Gutehoffnungshütte, West, D - image-1Bernd und Hilla Becher - Oberhausen, Gutehoffnungshütte, West, D - image-2

Lot 331 D

Bernd und Hilla Becher - Oberhausen, Gutehoffnungshütte, West, D

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher

Oberhausen, Gutehoffnungshütte, West, D
1963

Vintage, Gelatinsilberabzug hochglänzend auf Leonar-Papier. 23,4 x 39,9 cm. Rückseitig mit Photographenstempel. - Abzug mit leichten Gebrauchsspuren..

Provenienz

Von den Künstlern an Horst H. Baumann; Nachlass Horst H. Baumann, Mannheim

Bernd und Hilla Becher, Hochöfen, München 1990, Tafel 221; Bernd und Hilla Becher, Bergwerke und Hütten, Ausst.kat. Josef Albers Museum. Quadrat Botrop, München 2010, Tafel 104