Günther Uecker - Ohne Titel - image-1
Günther Uecker - Ohne Titel - image-2
Günther Uecker - Ohne Titel - image-3
Günther Uecker - Ohne Titel - image-4
Günther Uecker - Ohne Titel - image-5
Günther Uecker - Ohne Titel - image-6
Günther Uecker - Ohne Titel - image-7
Günther Uecker - Ohne Titel - image-8
Günther Uecker - Ohne Titel - image-9
Günther Uecker - Ohne Titel - image-1Günther Uecker - Ohne Titel - image-2Günther Uecker - Ohne Titel - image-3Günther Uecker - Ohne Titel - image-4Günther Uecker - Ohne Titel - image-5Günther Uecker - Ohne Titel - image-6Günther Uecker - Ohne Titel - image-7Günther Uecker - Ohne Titel - image-8Günther Uecker - Ohne Titel - image-9

Lot 342 D

Günther Uecker - Ohne Titel

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

1960er Jahre

4 Arbeiten: je Bleistift auf Karton, teils mit Photographie bzw. Photo-Negativ, teils mit Pergamin bzw. mit Klebeband und teils mit farbigen Papier collagiert.. 41,4 x 25 cm, 44,5 x 31 cm und 45 x 31,5 cm (2 Arbeiten). Einzeln unter Glas gerahmt. 2 Arbeiten signiert 'Uecker'. Alle Arbeiten mehrzeilig beschriftet. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Bei den vorliegenden Arbeiten handelt es sich um Entwürfe für die Edition Drachenlust von 1967/1968 der Galerie Renè Block, Berlin.

Provenienz

Grisebach, Berlin, 27.05,1995, Lot 871; Privatsammlung, Hessen