Max Bill - vier gelbe paare im weissen feld - image-1
Max Bill - vier gelbe paare im weissen feld - image-2
Max Bill - vier gelbe paare im weissen feld - image-1Max Bill - vier gelbe paare im weissen feld - image-2

Lot 349 D

Max Bill - vier gelbe paare im weissen feld

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Max Bill

vier gelbe paare im weissen feld
1966/1967

Öl auf Leinwand. 33 x 33 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'bill 1966-67'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'max bill zürich vier gelbe paare im weissen feld 1966/67' sowie mit Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken der Max, Binia + Jakob Bill Stiftung, Adligenswil, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland