Otto Piene - Cracking Crust - image-1
Otto Piene - Cracking Crust - image-2
Otto Piene - Cracking Crust - image-1Otto Piene - Cracking Crust - image-2

Lot 355 D

Otto Piene - Cracking Crust

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Otto Piene

Cracking Crust
1981

Öl und Feuerspuren auf Leinwand. 40 x 30 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"Cracking Crust" OPiene' (ligiert) '81'. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'OPiene' (ligiert) '81 "Cracking Crust"'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Kunsthaus Schaller KG, Stuttgart (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Hessen