Sigmar Polke - Freundinnen I - image-1
Sigmar Polke - Freundinnen I - image-2
Sigmar Polke - Freundinnen I - image-1Sigmar Polke - Freundinnen I - image-2

Lot 377 D

Sigmar Polke - Freundinnen I

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Sigmar Polke

Freundinnen I
1967

Offsetdruck auf Karton. 47,9 x 60,8 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 13/150. Edition Galerie h, Hannover.

Jürgen Becker und Claus von der Osten (Hg.), Sigmar Polke, Die Editionen 1963 – 2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ-Nr.3

Provenienz

Galerie Haseke, Hannover (1967/1969); Privatsammlung, Sachsen