Roy Lichtenstein - Still Life with Red Jar - image-1
Roy Lichtenstein - Still Life with Red Jar - image-2
Roy Lichtenstein - Still Life with Red Jar - image-1Roy Lichtenstein - Still Life with Red Jar - image-2

Lot 388 D

Roy Lichtenstein - Still Life with Red Jar

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Roy Lichtenstein

Still Life with Red Jar
1994

Farbserigraphie auf Karton. 54,3 x 49,2 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Exemplar 177/250 (+50 AP, +RTP, +PP I, +PP III, +3 GEL, +30 SP, +C). Edition Gemini G.E.L., Los Angeles (mit Prägestempel, rückseitigem Stempel und Registriernummer).

Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonée 1948-1997, New York 2002, WVZ-Nr. 291
Gemini G.E.L. Online Catalogue Raisonné, WVZ-Nr.1621

Provenienz

Art Galerie Richter, Berlin (1997); Privatbesitz, Berlin