Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-1
Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-2
Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-3
Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-4
Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-5
Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-6
Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-1Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-2Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-3Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-4Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-5Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich - image-6

Lot 427 D

Elger Esser - Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Elger Esser

Marne I. Marne II. Marne III, Frankreich
1997

3 C-Prints unter Plexiglas (Diasec). Jeweils 64,5 x 89,5 cm (92 x 116 cm Rahmenmaß). Zwei Abzüge auf der Rahmenrückwand mit Künstleretikett, darauf mit Filzstift signiert und mit gedruckten Werkangaben. Jeweils aus einer Auflage von 5 Exemplaren. - Einzeln in Künstlerrahmen.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Elger Esser, Veduten und Landschaften, München 2000, S. 26f. mit Abb.

Stuttgart 2010 (Kunstmuseum Stuttgart), Elger Esser. Eigenzeit