Kitagawa Utamaro - Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: ... - image-1
Kitagawa Utamaro - Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: ... - image-2
Kitagawa Utamaro - Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: ... - image-3
Kitagawa Utamaro - Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: ... - image-1Kitagawa Utamaro - Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: ... - image-2Kitagawa Utamaro - Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: ... - image-3

Lot 305 Dα

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Kitagawa Utamaro

Ôban. Serie: Meikun gakuya sugata. Titel: Tamaya uchi Akashi, Sumaji, Sumano. Die Kurtisane Akashi sitzt mit einem Fächer. Bez.: Utamaro hitsu. Verlag: Maruya Jinpachi. Zensur: kiwame. Sehr guter Druck, Farben etwas blass, horizontale Knicke, stellenweise geknittert, Ränder etwas beschnitten, gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz