Anton von Werner - Kostümstudie zu Graf Kolb von Wartenberg - image-1
Anton von Werner - Kostümstudie zu Graf Kolb von Wartenberg - image-2
Anton von Werner - Kostümstudie zu Graf Kolb von Wartenberg - image-1Anton von Werner - Kostümstudie zu Graf Kolb von Wartenberg - image-2

Lot 260 Dα

Anton von Werner - Kostümstudie zu Graf Kolb von Wartenberg

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Anton von Werner

Kostümstudie zu Graf Kolb von Wartenberg

Bleistift auf blauem Tonpapier. 45 x 25,4 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: AvW. 1884.

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Studie für das heute verlorene monumentale Wandbild „Die Krönung Friedrichs I. zum König in Preußen in der Schlosskapelle zu Königsberg“, das Anton von Werner 1887 geschaffen hat (vgl. Abb. 1). Die Studie zeigt Johann Kasimir Kolb von Wartenberg, einen der mächtigsten Berater des Kurfürsten von Brandenburg, der dessen Krönung maßgeblich betrieb und später zum Premierminister des neuen Königreichs avancierte. Gemäß der politischen Bedeutung Kolb von Wartenbergs hat der Künstler ihn in der Bildmitte platziert, unmittelbar neben den sich selbst krönenden Friedrich I.

Abb. 1: Anton von Werner, Die Krönung Friedrichs I. zum König in Preußen in der Schlosskapelle zu Königsberg, 1887, ehemals Berliner Zeughaus(Kriegsverlust).

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Ausst.-Kat. Berlin 1993: Anton von Werner, Geschichte in Bildern, hrsg. v. Dominik Bartmann, München 1993, S. 359, Abb. Nr. 531.