Anton von Werner - Der 30. Geburtstag - image-1

Lot 261 Dα

Anton von Werner - Der 30. Geburtstag

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.200 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Anton von Werner

Der 30. Geburtstag

Bleistift. 27,2 x 40 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: AvW Dez. 1866.

Oberhalb der Darstellung Kartusche "18 Carsruhe 66", unter der Darstellung "Der 30te Geburtstag"

In seinen Memoiren erinnert sich Anton von Werner an den 30. Geburtstag seines Künstlerfreundes Gustav Osterroth, einen Schüler Johann Wilhelm Schirmers in Karlsruhe: „…Ich hatte ein der Person des Gefeierten angepasstes Lied (…) gedichtet, das ich mit Guitarrenbegleitung sang, während der Marinemaler Fritz Sturm die Flöte dazu blies. Maler Reichmann überreichte unsere Geschenke, Bildhauer Tendlau einen mächtigen Strauss von landschaftlichen Vordergrundpflanzen.“ (Berlin 1993, op. cit., S. 198).

Provenienz

Berliner Privatsammlung

Ausst.-Kat. Berlin 1993: Anton von Werner, Geschichte in Bildern, hrsg. v. Dominik Bartmann, München 1993, S. 198, Nr. 45, m. Abb.