Armreif mit Stierköpfen - image-1
Armreif mit Stierköpfen - image-2
Armreif mit Stierköpfen - image-1Armreif mit Stierköpfen - image-2

Lot 192 Dα

Armreif mit Stierköpfen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Stierköpfen

18 kt Gelbgold. Strukturierter zweiteiliger Reif mit Federscharnier und zwei gegenständigen Stierköpfen mit einander übergreifenden Hörnern, die Augen gefasst mit kleinen Rubinen. Gestempelt auf Plakette: Feingehalt 750, "Lalaounis", "A21". Durchmesser innen 5,0 x 5,5 cm. Gewicht 48,57 g.
Ilias Lalaounis, Athen, ca. 1970.