Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-1
Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-2
Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-3
Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-4
Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-5
Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-1Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-2Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-3Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-4Collier mit Anhänger "Belle Main" - image-5

Lot 81 Dα

Collier mit Anhänger "Belle Main"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

24 kt Gelbgold, 18 kt Gelbgold (Kette). Gegossener ziselierter Reliefanhänger in Form eines weiblichen Halbakts mit langem gewelltem Haar, der auf der Innenfläche einer geöffneten Hand liegt, deren gespreizte Finger mit den erhobenen Armen verschmolzen sind. Stäbchen-Ankerkette mit Hakenösenschließe. Gestempelt: Feingehalte "24 KT" "KT 18", Mailänder Herkunftsmarke, MZ "Gm", "MR 7", Auflage "3/9", signiert und datiert "Man Ray 1937 - 74". Feine Kratzer und Gebrauchsspuren. Anhänger L 13 cm. Kette L gesamt 50 cm. Gesamtgewicht 47,17 g.
Entwurf: Man Ray, Paris 1937; Ausführung: GEM Montebello, Mailand 1974.

Das Motiv "Belle Main" basiert auf einer gleichnamigen Zeichnung Man Rays aus dem Jahr 1937, das im selben Jahr mit einem Gedicht Paul Eluards in dessen Gedichtband "Les Mains Libres" veröffentlicht wurde. 1971 entstand eine erste, auf neun Exemplare limitierte plastische Ausführung des surrealistischen Sujets in Bronze, 1974 folgte eine , ebenfalls auf 9 Exemplare beschränkte Schmuckedition. Deren Ausführung in Feingold stammt von Giancarlo Montebello, einem auf Editionen zeitgenössischer Künstler spezialisierten Mailänder Goldschmied, der auch Schmuckstücke von Picasso und Max Ernst ausführte.

Der vielseitige französische Künstler Emmanuel Rudzitsky, der unter dem Pseudonym Man Ray zu den berühmtesten Vertretern des Surrealismus gehört, war Maler, Fotograf, Grafikdesigner und Avantgarde-Filmemacher. Von grundlegender Bedeutung für seine künstlerische Karriere war sein Treffen mit Marcel Duchamp im Jahr 1915 in New York, mit dem er den amerikanischen Zweig des Dadaismus begründete. In seinem Werk ist das Motiv der Hand immer wieder anzutreffen. So besaß er mehrere Modelhände, die er in der gleichen offenen Position wie "Belle Main" mit unterschiedlichen Objekten fotografierte.

Bestätigung der Erben Giancarlo Montebello, Beatrice und Carlotta Montebello, Mailand, vom 21.3.2023 liegt vor: "Con riferimento all'opera Belle Main di Man Ray edizione di 9 esemplari riteniamo che sulla base delle informazione e immagini ricevute l'esemplare 3 su 9 corrisponda all'edizione prodotta dalla GEM Montebello 1974".

Provenienz

Italienischer Adelsbesitz.

Vgl. Penrose, Man Ray, London 1975, S. 139, Nr. 93. Hier eine Abbildung seiner Zeichnung "Belle Main" von 1937.