Paul Müller-Kaempff - Einsames Fischerhaus (Fischerhaus am Bodden) - image-1

Lot 2318 Dα

Paul Müller-Kaempff - Einsames Fischerhaus (Fischerhaus am Bodden)

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Einsames Fischerhaus (Fischerhaus am Bodden)

Öl auf Leinwand. 100 x 150 cm.
Signiert unten links: P. Müller-Kaempff. Ahrenshoop.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftliches Ausstellungsetikett.
Wir danken Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots.

Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog, Band III, Fischerhude 2021, S. 47, Nr. G 97.