Emil Nolde - Sonnenblumen und Fuchsschwanz - image-1
Emil Nolde - Sonnenblumen und Fuchsschwanz - image-2
Emil Nolde - Sonnenblumen und Fuchsschwanz - image-1Emil Nolde - Sonnenblumen und Fuchsschwanz - image-2

Lot 44 D

Emil Nolde - Sonnenblumen und Fuchsschwanz

Auktion 1223 - Übersicht Köln
06.06.2023, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €

Emil Nolde

Sonnenblumen und Fuchsschwanz
Um 1940

Aquarell auf Japanpapier. 47,3 x 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tinte signiert 'Nolde'. - Farbfrisch erhalten, die oberen Ecken mit schwach durchdrückenden Montierungsspuren. Rückseitig farblich von Nolde überarbeitet.

Das Aquarell ist im Archiv der Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll, unter der Nr. Fr.A.1642 verzeichnet.

Manfred Reuther, Klockries, ist gerne bereit, auf Anfrage eine Expertise auszustellen.

Provenienz

Stuttgarter Kunstkabinett, 36. Auktion Moderner Kunst I. Teil, 3./4. Mai 1961, Lot 375; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen